Détail d'une question/réponse

Bâtiments neufs
RT 2012
Généralités


(224) - Comment prendre en compte les différentes surfaces des volumes intérieurs considérés comme chauffés dans la RT 2012 ? (mise à jour le 8 juin 2015)


Les parois extérieures d’un volume intérieur considéré chauffé au sens de la réglementation thermique (définition dans le fascicule 1/5 des règles Th-U) sont à intégrer au calcul des déperditions.

Par contre la surface associée à ces locaux n’est pas à prendre en compte, en bâtiment à usage d’habitation, dans le calcul de la Shab. Pour la prise en compte dans le calcul de la Srt, on se réfèrera à la fiche d'application dédiée à sa définition .

La surface des baies des volumes intérieurs considérés chauffés et donnant sur l'extérieur participe au respect de l’exigence de surface de baies pour les maisons individuelles et les logements collectifs (article 20 de l’arrêté du 26 Octobre 2010).